料理区分
ジャンル
調理法
人数
みんなで解決!食のQ&A

最新のQ&A

  • vpayfast

    アリペイ(Alipay)やウィーチャット(Wechat)をチャージしたいなら、vpayfast.comを試して見てください。ずっとこのサイトを利用しています。お客様サービスもいいし、配達もとても早いです。

  • こんばんわ☆

    タン先が安くて買ってみました! タンシチューを作ってみたのですが、タン先はやっぱりトロトロにならないですか?普通の鍋で3時間煮込んでみたのですが、足りないですか? 牛タン先をトロトロにする方法知ってる方はお願いいたします

  • お盆に主人の家族が全員揃います。

    毎年お盆になると主人の兄夫婦か弟夫婦(子供あり)が帰省します。今まではどちらかづつでしたが今年は2家族が揃うので全員で12人居ます。人数が人数なので料理か飲み物を持っていこうと思ったのですが義母は手ぶらでいいと言います。どうしたらいいでしょうか? 私としては子供が好きそうなオードブルを盛り付けて持っていこうと思ってました。去年余り子供の好きなメニューがなかったので・・・。ちなみに去年も義母からは断られました。 アドバイスよろしくお願いします。

  • 簡単にパラパラ本格炒飯をどうしたら作れますか?

    香味ペーストで作りました。あつあつのご飯でレシピ通りに作りましたが、ご飯も卵もパラパラにならず、香味ペーストの味もまばらに味がついてしまいます。 本格的で卵もパラパラ、ご飯もパラパラ、味も均等につくようにするのはどうしたら良いですか? 料理は、ほとんど出来ませんが、まずは、美味しい炒飯が作って食べたいです。

  • バターナッツかぼちゃ

    バターナッツかぼちゃのおいしい食べ方はスープ以外では何がありますか?レシピもあればよろしくお願いします。

もっと見る

ランキング

  • バターナッツかぼちゃ

    バターナッツかぼちゃのおいしい食べ方はスープ以外では何がありますか?レシピもあればよろしくお願いします。

  • お盆に主人の家族が全員揃います。

    毎年お盆になると主人の兄夫婦か弟夫婦(子供あり)が帰省します。今まではどちらかづつでしたが今年は2家族が揃うので全員で12人居ます。人数が人数なので料理か飲み物を持っていこうと思ったのですが義母は手ぶらでいいと言います。どうしたらいいでしょうか? 私としては子供が好きそうなオードブルを盛り付けて持っていこうと思ってました。去年余り子供の好きなメニューがなかったので・・・。ちなみに去年も義母からは断られました。 アドバイスよろしくお願いします。

  • 甘酒

    お粥と麹菌で作る昼間でも飲めるノンアルコール甘酒に夢中。以前酸っぱくならないよに冷凍保存を教えていただき助かっています。作り始めて初めて甘くない甘酒が出来ましたQQ??どうしてだったんでしょう?無理して飲んでいます。次回のは失敗したくないので教えてください。

  • 簡単にパラパラ本格炒飯をどうしたら作れますか?

    香味ペーストで作りました。あつあつのご飯でレシピ通りに作りましたが、ご飯も卵もパラパラにならず、香味ペーストの味もまばらに味がついてしまいます。 本格的で卵もパラパラ、ご飯もパラパラ、味も均等につくようにするのはどうしたら良いですか? 料理は、ほとんど出来ませんが、まずは、美味しい炒飯が作って食べたいです。

  • こんばんわ☆

    タン先が安くて買ってみました! タンシチューを作ってみたのですが、タン先はやっぱりトロトロにならないですか?普通の鍋で3時間煮込んでみたのですが、足りないですか? 牛タン先をトロトロにする方法知ってる方はお願いいたします

もっと見る

  • みんなで解決!「食のQ&A」の使い方
  • よくあるお問い合わせ

あなたの質問を投稿する質問すると30 Smile

質問する

食のQ&Aを検索する

  • SNS

シェアするサービスを
選択してください

Q

  • グッド数 

    302

  • 回答数:15

  • 閲覧数:875

献立・買い物

食材の選び方・買い物

おやつの予算と購入頻度

食材を購入するとき、おやつも一緒に買ったりしますよね。私は広告の品とかセールで安くなっているものしか買わないのですが、皆さんはどのくらいの頻度で購入してますか?またその予算は幾らくらいですか?

グッド!smile

29

キーワード:
マイページに保存する
  •  ミニトマト姫さん
  • 質問日:2016年3月7日 15:46
  • 回答は締め切りました

質問に回答するにはログイン・会員登録(無料)が必要です

回答する

A

ベストアンサーに選ばれた回答

 

回答. 11回答日時: 2016年3月8日 12:43

お子さんがいるとおやつやジュース、嗜好品がかかりますねっ。月額¥7.000〜¥8.000くらいでしょうか。時には¥10.000くらいになる事も…あればあるだけ食べてしまいます。
子供が独立した現在は、少なくなりましたがあるとツイツイ食べちゃうので出来るだけ買わないようにしています。

 神奈川のオカンさん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

ベストアンサー以外の回答

並び替え:
グッド!の多い順
新着順

回答. 15回答日時: 2016年3月8日 21:13

自分が食べる分だけなので、予算とかは気にしないで買いますが、一度でも特売価格で買っちゃったらその値段じゃないと買わなくなりますね。おせんべいやあられが好きなのですが、会社で食べるとそーゆー時に限って電話がかかってくるのでチョコをストックしてます。ドラッグストアとスーパーを回って安い方を買います(^_^)

 よよぴさん

グッド!smile

19

質問者からのコメント

回答. 14回答日時: 2016年3月8日 16:36

子供がいるのでお菓子は必需品ですが、食べ過ぎさせないようにしてるので
値段は定かではないですが、子供のいる家庭にしては少ないはず。週一から2で買い物しますが、お菓子は月1位しか買いません。
ジュースはイベントの時しか買い与えませんし。
ただ、震災以降、非常食も兼ねてストックは多目になりました。
もしもの時にお菓子が有ることで少しでも子供たちのストレスを減らせたらと。

 なっち612さん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

回答. 13回答日時: 2016年3月8日 13:06

一人暮らしですが、月に5回くらい買います。ひと月で3000円くらい使っていると思います。安い袋菓子も買いますが、ケーキ屋さんや和菓子屋さんでも買うので。

 でじ21さん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

回答. 12回答日時: 2016年3月8日 12:52

週末に買いだめするので、その時にその日のおやつを子供の人数分買います。子供がいる時は選ばせますが、広告の品やセール品を選んでくれます。
無い時は無いで食べたいと思わないので、買い足しには行きません。欲しい時は、子供が自分のこずかいで買ってきます。
たまに旦那さんがアルコールのつまみと一緒におやつも買ってくるぐらいです。

 「AJINOMOTO PARK会員」さん

グッド!smile

19

質問者からのコメント

回答. 10回答日時: 2016年3月8日 11:45

主人と2人なので特に決めてはいません。
主人がチョコレートが好きなのでいつも冷蔵庫に入っていますが・・・。
私はあまり甘い物が好きじゃないので、あまり買いません。
おやつ代も結構かかりますよね(>_<)

 きっちさん

グッド!smile

19

質問者からのコメント

回答. 9回答日時: 2016年3月8日 09:43

週末に1週間分のチョコ、おせんべい、スナック菓子、アイスなどをまとめ買いしています。
小さな子供はいないのでそんなにいっぱいは買わないのですが、平均すれば800円位使っています。

 うさうさぎ63さん

グッド!smile

21

質問者からのコメント

回答. 8回答日時: 2016年3月8日 08:39

私も 特に予算は決めていませんが、
おやつと言うよりも 仏壇にお供えすることを優先に考えるので、日持ちのいいものや小袋に入っているものを購入しています。

 りろっち50さん

グッド!smile

18

質問者からのコメント

回答. 7回答日時: 2016年3月7日 21:27

予算は決めてませんが心に響いたものを買ってます。

数日に渡って食べるため、ふたがあるものや、小分け包装してるものが多く、日々1~3種類は有ります。

 顔文字さん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

回答. 6回答日時: 2016年3月7日 21:16

新製品製や美味しそうな美味しそうなお菓子があるとき1週間に2回くらい

 トム2さん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

回答. 5回答日時: 2016年3月7日 20:40

仏壇にお供えする日持ちするお菓子を買うくらいで、基本的には間食する習慣が無いので買いませんね~。

 ふっこさんさん

グッド!smile

20

質問者からのコメント

「食材の選び方・買い物」のQ&Aを見るすべて見る